Mostrando artículos de "Competiciones"

Ultima jornada de la liga gallega

Oct 18, 2012   //   by Asalia   //   Competiciones  //  No Comments

Este sábado es la segunda jornada de la liga gallega que se celebrará en Ourense para el equipo de Asalia Beya, .

Para esta jornada se repite la alineación de la jornada anterior: Raquel Suarez -52kg, Vanesa Taborda en -57kg, Sara López en -63kg y en +63 se repartirán el puesto Sandra Turrado y Yaiza Calero.

Nos encontraremos al otro lado del tatami al judo club Lugo, al gimnasio Senra, al gimnasio Domajó y a nuestras compañeras del judo Avilés.

En esta competición buscamos mejorar los resultados de la anterior y escalar algunos puestos en la clasificación.

Villa de Avilés

Oct 16, 2012   //   by Asalia   //   Competiciones  //  No Comments

Circular: 1    Invitacion villa de Avilés

Competición villa de Avilés

Lugar: Polideportivo del Quirinal Avilés.

 

Alevines 2001, 2002, 2003.

Pesaje oficial: sábado 27 de octubre de a las 18:30h

Inicio Competición: domingo 28 de octubre a las 12:45h

La competición de los alevines es por equipos.

 

Infantiles 2000 y 1999 Super copa de España infantil (cinturón mínimo verde.)

Pesaje oficial: sábado 27 de octubre de a las 18:30h

Inicio Competición: domingo 28 de octubre a las 09:00h

 

Cadete 1998, 1997 Y 1996.

Pesaje oficial: sábado 27 de octubre de 09:00h a 11:00h.

Inicio Competición: sábado 27 octubre a las 13:00h.

 

Los que estén interesados en participar en la competición deben comunicárselo a los profesores.

Liga gallega

Oct 3, 2012   //   by Asalia   //   Competiciones  //  No Comments

Este sábado día 6 de octubre empieza la andadura del equipo femenino de Judo Asalia-Beya en la Liga Gallega, competición en la que las chicas de Asalia nunca antes habían participado.

Para esta primera jornada el equipo femenino estará compuesto por  Raquel Suarez -52kg, Vanesa Taborda  -57kg, Sara López  -63kg, Sandra Turrado y Yaiza Calero  +63Kg.

Los equipos que tendremos al otro lado de tatami en esta primera jornada son: Famu Vigo “A”, Judo Club Arteixo, Famu Vigo “B” y Judo Club Shiai.

La Liga Gallega aunque este año sea breve con tan solo 9 equipos inscritos, abre la temporada de competiciones para Asalia Beya con el objetivo de realizar combates donde ir probando los nuevos cambios y afianzar sensaciones en el tatami de cara a la nueva temporada.

7º Trofeo de Judo Asalia Beya

Jun 12, 2012   //   by Asalia   //   Competiciones  //  No Comments

Organizan: JUDO ASALIA-BEYA

Patrocina: PATRONATO DEPORTIVO MUNICIPAL DE GIJON

Fecha: sábado 23 de JUNIO de 2012.

Lugar: PABELLON LLANO-CONTRUECES DE GIJON

Inscripciones: En asalia@telefonica.net , hasta el lunes 18 de Junio de 2012.

Control de participantes y pesaje: Sábado 23 de Junio de 15:30 h a 16:00 horas en el Polideportivo. Se ruega la máxima puntualidad.

Comienzo de la competición: 16:30 horas.

Categorías y Pesos:

Mini benjamines Mixto (nacidos en 2005/06/07) Se ajustará a los participantes según peso.

Benjamines Mixto (nacidos en 2003/04) Pesos -22, -26, -30, -34, -38, -42, +42

Alevín Mixto (nacidos en 2000/01/02) Pesos -30; -34; -38, -42; -47; -52; +52

Duración de los combates: 2 minutos

Sistema de competición: En función de la cantidad de competidores en cada categoría.

La organización aportará un médico para la atención de incidencias durante la competición.

 

 

Contactos: Pintos 661431223        Yaiza 699795070

 

NOTA: Las situaciones no previstas en esta circular serán resueltas por la organización.

 

4ª Jornada de la Liga Nacional

May 22, 2012   //   by Asalia   //   Competiciones  //  No Comments

Para esta última jornada de la liga el equipo femenino estará formado por Marta Fernández, Raquel Suarez, Laura Valdés, Yolanda, Sara López, Yaiza Calero y Carla Mosquera.

Después de escalar dos puestos en la última jornada y colocarnos 10º, los equipos contra los que nos enfrentaremos en esta 4ª jornada son el Usurbil, el J.C. Alicante, que ocupan el 3º y 4º puesto de la tabla respectivamente y el C.D. Kouun y el Tsukuri.

El equipo masculino de tercera división para esta jornada estará formado por Arrieta, Alberto Estrada, Héctor, Pablo Moran y Marcos.

En la última jornada el equipo masculino se encontrará en el tatami con equipos como el C.D. Budo y Ronin Valencia ya que Pedro Fernández, Tecnificación Mallorca y UMA- Novasol están descalificados por no asistir a la anterior jornada de la liga.

Páginas:«1...3334353637383940»